【MActive】2018年富士登山計画書 須走ルート

スポンサーリンク
スポンサーリンク
富士登山
2016年に初めて富士山に登り、2017年も登り、

2016年は富士吉田ルート
2017年は富士宮ルートで登りました。
毎回初参加がいるわりには、高山病などで途中リタイアする人も出ず、順調に登山できてきました。
帰りのバスは毎回ギリギリですが(笑)
公式スマホ背景画像

さて今年も、富士山登ります!

今年はいよいよ第三のルート、須走。

残る御殿場はまだ自分たちにはハードルが高いかな、という判断です。
メンバーへの情報共有と、
実際登った後に比較できるように、
登山計画書を作成しておきます。
参考にする場合は自己責任でお願いいたします(笑)

【須走ルート概略】

Screenshot_20180622-010248_Drive
Screenshot_20180622-010339_Drive

富士山4大ルートの地図をダウンロードできます→https://www.camp-outdoor.com/tozan/fujisan/yoshida.shtml
特徴は5~6合目間の山道と、下山の砂走
富士吉田と富士宮には山道なんてなかったので楽しみです。6月に登った黒山三滝な感じかな?
砂走も未経験ですが、富士吉田の下りが急な感じ?むしろ剣ヶ峰の急な下りに近いのかなー?
とりあえずゲイター(スパッツ)必須。

【メンバー】

DSC02587

6月22日の時点では、
・昨年富士宮ルート登頂メンバー6人の内の5人
・今年初参加が2人
計7人で登る予定です。
男6、女1
当日まで参加者募集中です(笑)
みけいけんの方はなるべく事前にご連絡くださーい

【日程】

2018年7月14日(土) 移動
2018年7月15日(日) 登山
14日夕方に出発し、無料駐車場で仮眠
15日5時のバスで出発する予定です。

【登山計画書】

タイムスケジュールです。
色んなサイトの須走ルートの所要時間を参考にさせていただきました。
初心者と自覚して余裕をもったスケジュールで挑みます。
7月14日
16:00 出発
17:00 同乗者拾い
19:30 須走多目的広場臨時駐車場で
     他メンバーと合流
     道の駅すばしりにて夕食
21:00 就寝開始
7月15日
4:00 起床、準備
4:30 バスチケット購入(往復1800円)
5:00 バスで5合目へ
 ↓30分
5:30 5合目到着
   朝食など(前日に買っておく。パンとか)
6:00  出発
 ↓75分
7:15 6合目到着
7:30  出発
 ↓45分
8:15 本6合目到着
8:30  出発
 ↓60分
9:30 7合目到着
9:40  出発
 ↓30分
10:10 本7合目到着 3200m
10:20  出発
 ↓30分
10:50 8合目到着 3350m 吉田ルートと合流
11:00  出発
 ↓20分
11:20 本8合目到着、出発
 ↓20分
11:40 8合五勺到着
11:50  出発
 ↓30分
12:20 9合目到着、出発
 ↓30分
12:50 頂上到着
      山小屋で昼食、お鉢巡り?
15:00 下山開始
 ↓30分
15:30 本8合目
 ↓10分
15:40 8合目
 ↓20分
16:00 本7合目
 ↓15分
16:15 7合目
 ↓60分 砂走
17:15 砂払い5合
 ↓45分
18:00 5合目 帰着
18:30 出発
 ↓30分  バス終電19:45
19:00 多目的広場臨時駐車場到着
一応平成30年度のバスの時刻表。
今回は下の須走口です。

【持ち物】

DSC_5309

基本的には昨年富士宮ルートに登ったときの装備。
カッパのズボンは新調予定
↓各リンクは私が実際に使ってるもの、もしくは同等品ですので、問題ない製品のリンクです。
《主要装備》
・カッパ着ない時の服
《ザックに入れる物》
・カッパ上下
・防寒(フリースとか)
・着替えのシャツ、靴下
・ハンドタオル
・手袋
飲み物1.5リットルくらい
・携行食(ナッツとかお菓子とかゼリー)
・ザックカバー
・救急セット
《あるといいもの》
サングラス

酸素缶、日焼け止めは栗田が持っていきますが、各自必要と思われる物は持てるなら準備する。

【前泊】

DSC02529

多目的広場臨時駐車場で前泊します。
栗田、渋井、武内はテント泊
他は車中泊
朝はトイレで歯磨き等します
こんな感じですか?
アドバイスあったらお願いしまーす(笑)
この間Booking.comで千葉に旅行いったんですが、なんか紹介されると、した人もされた人も2,000円貰えるらしいんで、旅行するなら下記リンク是非利用してみてください
栗田一平(いっぺ~)

某釣り関連メーカー所属のサラリーマン。
基本釣りをするが、その他のアクティビティにも積極的に手を付ける。
バス釣り、へら釣り、ナマズ釣り、シーバス釣り、ウシガエル釣り、メバル釣り、カサゴ釣り、アイナメ釣り。
その他好きなことはマラソン、登山、スキー、スノボ、カメラ、ボーリング、かえる

栗田一平(いっぺ~)をフォローする

どうせ買うならお得に買おう!

 

楽天カード

 

楽天やアマゾンでお買い物をするのであれば、楽天カードやアマゾンカードを利用するのが絶対的にお得です

特に楽天カードに関しては年会費無料で、楽天ポイントとカード利用ポイントの二重取りや、楽天PAYでのポイント三重取りが可能です。

リスクは無く実店舗でも使える楽天ポイントがザクザク溜まるので、絶対に持っておいた方がいいです!

自分はゴールドカードですが、ノーマルの楽天カードでも十分お得です。

しかも今なら入会するだけで3000~1万ポイントもらえる(タイミングによる)ので、本当にメリットしかないカードです。

年会費永年無料、楽天市場でいつでもポイントが3倍貯まるカードです。

年会費無料で選べる国際ブランドは4種類。ポイント還元率常時1%で、楽天市場でのお買い物ならいつでも3倍に。ネット不正あんしん制度や商品未着あんしん制度でといったネットショッピング時のトラブルに対応した制度も導入。ディズニーデザインやお買いものパンダデザインが選べます。

お買い物ついでに申し込んじゃいましょう

お申し込みはこちらから ↓

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: image-3-1024x434.png

また、

既に楽天カードをお持ちの方で、最近楽天でお買い物することが多いなぁと感じる方はプレミアムカードへのランクアップで、よりポイントが溜まりやすくなります!

年間10万円以上買うかも?という人は一度検討してみましょう。

ちなみに、たまに楽天の方から初年度は年会費無料にするのでプレミアムにしませんか?っていう案内がくることがあります。

その時はホントにメリットしかありません。

とりあえず1年間だけのお試しでもポイントがめちゃくちゃ溜まるし、空港のラウンジは使えるし、保険もついてくるので、試してみる価値はありです!

プレミアムへのアップグレード↓

富士登山 登山計画書 須走ルート
スポンサーリンク
栗田一平(いっぺ~)をフォローする
MActive公式(笑)ブログ

コメント

タイトルとURLをコピーしました